您的位置:首页 > 互动交流 > 回应关切
回应关切

【呼声回应】噪音扰民、缺水等问题

来源:云南日报          2020-10-06 08:26:36 【字体:

昭通市网友反映:去年5月,我们在昭通市昭阳区花鸟市场旁的秋城尚苑工地做活,现在工程已经完工,但建筑公司刘某拖欠钢筋组46人107万元工程款;拖欠木工组87人200万元工程款;拖欠泥工组89人380万元工程款,恳请解决。

相关部门回复:经调查,该项目承包商已依法向法院提起诉讼,投诉开发商拒不支付工程款,此案正在立案调查中。

曲靖市网友反映:希望市委、市政府正视曲靖市缺水这一现实,多措并举,想方设法做好引水工程,切实解决民生问题。

相关部门回复:经多次研究,现具体调水方案已由市水务局、市住建部门具体实施。今年10月底前,龙潭河水库的水将调入中心城区;2021年1月底前,独木水库的水将调入中心城区,保障中心城区供水安全。

澄江市网友反映:目前,澄江市碧湖佳园旁的“幸福里”项目已经连续3个月夜间施工,对周边居民造成影响。

相关部门回复:我局将进一步加强日常监管力度,督促建设单位按照相关行业规范对施工工地“六个百分之百”落实情况进行督促;加大对房地产建设项目的执法巡查力度,对违反相关法律法规的行为依法查处,切实维护人民群众的合法环境权益。

腾冲市网友反映:我是腾冲市中和镇大村村民。我们村的公益性公墓墓地收费不合理,价位分别是5000元、8000元、14000元1冢等,这样盈利性公墓让群众难以接受。

相关部门回复:2017年12月18日,中和镇大村社区召开村民代表会议,讨论决定老平山公墓收费按照墓穴材料和地理位置划分为0.55万元(单墓)、0.8万元(双墓)、1.4万元(双墓)、2万元(双墓)四个标准。收费标准、工程决算清单与2017年12月在社区和群众聚集地显著位置进行了公示,公示期内未收到群众反对意见。目前,已向村民销售公墓98冢。腾冲市中和镇人民政府将加大对农村公益性公墓的监管力度,按照规定在公墓设立公示牌,对公墓建设、价格等情况进行公示,切实提高群众的知晓率。

马关县网友反映:马关县安平广场每晚噪音扰民、垃圾遍地。希望政府取缔该市场,还市民一个安静干净的休闲广场。

相关部门回复:为解决垃圾和噪音问题,县里及时研究制定了解决方案。在完善现有的亚龙商业街夜市基础设施上,以逢春大道为分界点,在新老城区各设置一个夜市商业街区;在夜市商业街区没有建成之前,加强安平广场临时地摊经营点的管理力度,严格落实18时至22时的经营时间,并要求经营者及时清理经营点周边的垃圾,保持市容环境卫生干净整洁。

     |      分享到:
曝光
网站地图 | 网站声明 | 关于我们
主办单位:bet36体育在线:     承办单位:bet36体育在线:办公厅    运行维护:云南网     政务热线:0871-12345
滇ICP备05000002        政府网站标识码:5300000033        滇公网安备 53010202000476号